Побочные эффекты преднизолона

Преднизолон — синтетический кортикостероид с сильными противовоспалительными и иммуноподоавляющими свойствами. Он играет важнейшую роль в лечении многочисленных заболеваний с воспалительным и аутоиммунным компонентом, применяется при нехватке глюкокортикостероидных гормонов в организме.

Хотя преднизолон может быть очень эффективным в лечении таких заболеваний, он, как и любое лекарство, иногда вызывает побочные эффекты и риски для здоровья, особенно при длительном применении. Для максимальной пользы от применения преднизолона важно понимать и отслеживать возможные нежелательные эффекты, о которых необходимо сообщать лечащему врачу.

Медицинский и фармацевтический редактор
Маргарита Балакирева
Опубликовано: 13 июня, 2023
Дата проверки статьи: 15 июня, 2023

Отеки

Преднизолон вызывает задержку жидкости и ионов натрия в организме, что приводит к отекам в различных частях тела. Это может привести к ощущению опухшего лица, вздутию живота, увеличению веса.

Что делать? Во время приема преднизолона обычно рекомендуется ограничивать питье жидкости (не более 1,5 — 2 литров воды в день), стараться не пить на ночь и ограничить употребление соли. Для коррекции отеков врач может назначить мочегонные средства, а также препараты калия для восстановления баланса электролитов.

Желудок

Преднизолон раздражает слизистую оболочку желудка и провоцирует избыточную продукцию соляной кислоты. Это повышает риск возникновения тошноты, расстройства желудка, язвы и желудочно-кишечных кровотечений.

Что делать? Прием преднизолона с пищей или молоком может помочь смягчить воздействие лекарства на желудок. Кроме того, врач может дополнительно назначить противоязвенные средства: ингибиторы протонной помпы (например, омепразол) или блокаторы H2-гистаминовых рецепторов (фамотидин), чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Увеличение веса

Набор веса во время лечения преднизолоном происходит из-за задержки воды и специфического перераспределения жира в организме (накопление в области живота и шеи). Кортикостероиды непосредственно влияют на метаболизм, в том числе липидный обмен. Иногда возникновению лишнего веса способствует также повышенный, порой неутолимый аппетит, который описан как один из побочных эффектов преднизолона.

Что делать? Для контроля над весом специалисты советуют тщательно следить за количеством потребляемых калорий, рационом и режимом питания, а также не забывать об умеренной физической активности. При соблюдении этих общих рекомендаций после отмены препарата масса тела как правило приходит в норму. Если вас беспокоит быстрое увеличение веса, обратитесь за консультацией к врачу-гастроэнтерологу или специалисту по питанию.

Психика

Прием преднизолона и других ГКС может влиять на поведение и психику пациента, вызывая перепады настроения, раздражительность, беспокойство, бессонницу, а при больших дозах даже депрессию или галлюцинации.

Что делать? Любые заметные изменения в настроении или поведении необходимо обсудить с врачом, это может послужить поводом к коррекции дозы препарата и назначению дополнительных лекарств для улучшения сна и стабилизации психического состояния.

Инфекции

Преднизолон подавляет иммунную систему, делая человека более восприимчивым к различным вирусным, бактериальным, паразитарным и грибковым инфекциям, и иногда при этом маскируя их симптомы.

Что делать? Важно избегать тесного контакта с людьми, страдающими заразными заболеваниями, соблюдать правила гигиены и незамедлительно сообщать врачу о любых признаках инфекции.

Остеопороз

Кортикостероидные препараты вмешиваются в обмен кальция в организме и способствуют вымыванию его из костей. Дефицит кальция приводит к развитию стероидного остеопороза: снижению плотности и повышению хрупкости костной ткани.

Что делать? При длительной гормональной терапии рекомендуется профилактический прием препаратов кальция с витамином Д, а также адекватный уровень двигательной активности.

Надпочечники

Длительное применение кортикостероидов может подавить естественную выработку кортизола надпочечниками. Это может привести к серьезной проблеме надпочечниковой недостаточности, особенно при резком прекращении приема препарата: надпочечники будут не в состоянии вырабатывать достаточное количество кортизола для удовлетворения потребностей организма.

Что делать? Корректное дозирование и постепенная отмена препарата под наблюдением врача позволит надпочечникам постепенно восстанавливать свою нормальную функцию.

Синдром отмены

Резкая отмена преднизолона может привести к возвращению первоначального заболевания, которое лечили этим препаратом. Некоторые пациенты также жалуются на появление слабости, лихорадки, тошноты, сильных болей в суставах и мышцах, потерю аппетита и снижение артериального давления.

Что делать? Процесс снижения дозы гормонов до полной их отмены должны определяться лечащим врачом исходя из состояния и самочувствия пациента.

Как избежать побочных эффектов

Чтобы свести к минимуму возникновение побочных эффектов и уменьшить риски, связанные с применением преднизолона, рассмотрите следующие стратегии:

1.         Соблюдайте предписанную дозировку и продолжительность лечения. Не увеличивайте и не уменьшайте дозировку без консультации с врачом.

2.         Принимайте преднизолон в утренние часы, во время или после еды, чтобы уменьшить нежелательные эффекты на сон и пищеварение.

3.         Регулярные визиты к врачу для осмотра важны для контроля эффективности лечения, оценки побочных эффектов и внесения необходимых изменений в схему приема лекарств.

4.         При прекращении приема преднизолона очень важно следовать графику постепенного снижения дозы в соответствии с указаниями врача. Постепенная отмена препарата помогает организму адаптироваться и предотвращает надпочечниковую недостаточность.

5.         Принятие здорового образа жизни, включая регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и борьбу со стрессом, поможет смягчить некоторые побочные эффекты, связанные с применением преднизолона.

Стоит ли принимать преднизолон?

Преднизолон и другие глюкокортикостероиды позволяют справиться с острой аллергической реакцией, воспалением, а также с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, которые раньше относили к неизлечимым. При отсутствии подходящего лечения последствия самого заболевания гораздо опаснее, чем риск развития побочных эффектов гормональной терапии. Вероятность выраженных нежелательных реакций относительно невелика, а большая часть пациентов не испытывает никаких побочных эффектов.

Добавить отзыв
  •  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

18+ Информация на сайте prednisolone.ru не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.